Стили интерьера

Стили интерьера

Заметила интересную тенденцию, которую хочу с вами обсудить.

Люди, интересующиеся дизайном интерьера для себя, часто слишком большое значение придают стилям интерьеров. Предполагаю, что это получается в попытке структурировать информацию. Все-таки, творческие сферы довольно интуитивны и их сложно объяснить – без образов получается лишь общая схема, которая может подойти к двум противоположностям.

На мой взгляд, большинство современных интерьеров выполнены в стиле эклектика – то есть смешение стилей. Можно просто назвать это современным стилем.  Он меняется со временем, может иметь больше элементов того или иного стиля. Но в своем чистом виде (если такое возможно) другие стили становятся нестильными, если элементов одного стиля слишком много (или все, тем более), то выглядит это чрезмерно, нарочито, может даже пошло. Кажется путанно.

Но это как в моде, которая тоже может использовать элементы определенных стилей, но это не будут все вещи, надетые на вас, иначе будет слишком, костюмно и несовременно.

Современный стиль предполагает смешение, интерпретацию, хотя и какой-то стиль может превалировать, будь то одежда или интерьер.

И тут есть еще вот какая засада – когда нам говорят: это интерьер в таком-то стиле — и мы видим, предположим, какие-то элементы этого стиля. Но сам интерьер может быть безвкусицей. А в голове у нас слово «стиль», а интерьер нестильный. Это путает, даже вводит в заблуждение.

И часто «дизайнеры» и агентства с дурным вкусом этим пользуются. Что касается одежды, с большей вероятностью это фильтруется, а с интерьерами еще нет. В жизни мы с этим реже сталкиваемся, чем с выбором одежды. Поэтому. Да и в интерьерах разбирается еще меньше людей, чем в одежде.

Например – стиль Прованс. Под этим названием может скрываться все, что угодно. От чего-то с уклоном в естественность и сельскую старину. Что-то более классическое и строгое, одушевленное легким намеком на Прованс. До слащавой безвкусицы с фиолетовыми стенами, кренделями и картинками лаванды.

Что же с этим делать? Не вестись на слово «стиль». Меньше заморачиваться с определением стиля. Смотреть критически, искать вкусовые ориентиры.

А вам важно знать «в каком это стиле»?