Богемская рапсодия

Богемская рапсодия Bohemian Rhapsody

Долго не могу написать о фильме Богемская рапсодия – часто так у меня бывает – о фильмах, которые понравились, писать сложнее, чем о тех, которые нет. А полную гамму впечатлений от этого фильма сложно передать, тут много граней и многое зависит от отношения зрителя к Queen и их музыке.

Богемская рапсодия Bohemian Rhapsody

Тут я довольно нетипичный зритель, как мне кажется, так как я равнодушна к Queen, не слушаю их музыку и, вообще, не очень люблю несовременную музыку (как и кино, как и моду). Я знаю их историю, но только в общих чертах.

Собственно, сама история мне и была интересна – мне нравятся истории выдающихся личностей, особенно ярких и творческих. Хотя такие фильмы редко, на мой взгляд, бывают интересными.

И главный мой интерес – актерская игра Рами Малека, который исполнил роль Фредди Меркьюри. Этого актера я знаю по сериалу Мистер Робот – о нем я писала в любимых сериалах.

Сериал очень своеобразный и даже психоделичный, Рами Малек в нем обращает на себя внимание. У него вообще очень необычная и интересная внешность. Но, честно говоря, в сериале больше исполняет именно необычная внешность, идеально подходящая для роли, чем сам актер. Поэтому мне было интересно посмотреть на него в более «подвижных» ролях. У меня нет сомнений, роль Фредди Меркьюри Рами Малеку удалась. Хотя, мне и кажется, что для хорошего актера это не самая сложная роль – все-таки Фредди Меркьюри обладал очень ярким образом, полным «фирменных» деталей. Но это не делает игру хуже, в любом случае, Рами Малек сыграл душевно и очень убедительно. Вообще, все актеры, игравшие музыкантов, похожи на реальных музыкантов.

Queen и актеры, сыгравшие музыкантов

Queen и актеры, сыгравшие музыкантов

Тут есть один нюанс. Актер моложе и имеет более молодой типаж, что ли, — выглядит парнем, тогда как Фредди Меркьюри был старше (особенно в сценах в конце фильма), выглядел старше – скорее, как мужчина, чем как парень, что создавало еще больший контраст с его эксцентричным образом. Но это мои размышления.

Богемская рапсодия Bohemian Rhapsody

В целом фильм красиво, атмосферно и душевно снят, он трогает, местами до слез. В нем хорошо показано чувство одиночества – словно это еще один герой фильма. Именно этот момент, на мой взгляд, наиболее полно и хорошо показан фильме, является его достоинством. Уж не знаю, как там было в жизни, но в фильме эта тема проходит через весь сюжет.

Богемская рапсодия Bohemian Rhapsody

В фильме есть и недостатки, хотя в целом мне фильм понравился, его стоит посмотреть. А некоторые недостатки можно объяснить руслом, выбранным для истории.

Мне показалось, что персонажи недостаточно глубоки, местами даже слишком архитипичны. Как в сказке, где злодей – это злодей, а положительный персонаж – это положительный персонаж – все ясно, как белый день. Так Фредди Меркьюри в фильме наивен как ребенок, да, это трогает и, наверное, в какой-то степени это в нем было, но местами он кажется просто беспомощным перед жизнью, и мне сложно поверить, что взрослый человек был таким.

Или злодей Пол, он настолько незамутненно отрицательный персонаж, что сложно представить, что ему можно было вообще поверить, довериться.

Отсутствие некой глубины в образах можно частично списать на то, что фильм рассказывает нам историю группы, а не Фредди Меркьюри, поэтому для слишком детальной проработки большого количества персонажей просто не хватило экранного времени, которое и так было насыщено событиями.

Богемская рапсодия Bohemian Rhapsody

Если бы я увлекалась музыкой группы, мне хотелось бы видеть больше моментов, связанных с созданием музыки и развитием группы, как публичного явления (как их воспринимали, как это на них отражалось). Творческих сомнений, поисков, какой-то, может, нерешительности – это не хватало. А тут кажется, что, в целом, их путь как музыкантов был гладким и прямым, и они (или он) были с самого начала и до конца уверены в своем успехе. Наверное, было и непринятие, и непонимание, и сомнения, и осуждения, особенно учитывая вызывающий образ, который в фильме тоже как был с самого начала, так и продолжался до конца фильма – без сомнений, поисков. Как будто Фредди Меркьюри с самого начала был таким, а потом лишь воплощался на сцене, не претерпевая никаких изменений. Тут я вижу серьезное упрощение – именно рост и преодоление – самое интересное.

Несмотря на то, что творческий процесс показан мало, самой музыки в фильме много. Фанаты заценят.

Все, что касается нетрадиционной ориентации, довольно сильно заретушировано, сглажено.

В целом фильм напоминает сказку, или легенду, о группе Queen, с красивыми съемками в стиле ретро, отличной игрой, большим количеством музыки. И да, грустной концовкой, впрочем, по большей части это остается за кадром. Фильм заканчивается почти хэппи эндом, если бы мы не знали о болезни. Но в фильме как могли компенсировали это позитивными сценами в конце, которые, зная мы этот факт, были пронизаны какой-то грусть сожаления, что все сложилось именно так.

Богемская рапсодия Bohemian Rhapsody

 

(кадры фильма — КиноПоиск)